Пятница, 26.04.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 20 » Палестинские власти объявили тендер на разведку нефти на Западном берегу реки Иордан
07:33
Палестинские власти объявили тендер на разведку нефти на Западном берегу реки Иордан
Тель-Авив.  Министерство экономики Государства Палестина объявило международный тендер на поиск нефтяных месторождений на Западном берегу реки Иордан.  Заявки на участие в тендере будут приниматься до 30 июня.
Это - первый проект такого рода на палестинских территориях, передает Итар-Тасс.
Объявление тендера "призвано подтвердить палестинский суверенитет над природными ресурсами в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан), Иорданской долине, на Мертвом море и в территориальных водах сектора Газа", отметил Мустафа. Поиск нефти также "призван положить конец зависимости от Израиля", так как создаст "прочную экономическую основу" для будущего палестинского государства, отметил он.
В настоящее время Палестина импортирует энергоносители из Израиля. Израильское правительство пока не комментирует проект по поиску нефти между Рамаллой и Калькильей.
По условиям тендера поиски нефти предлагается вести на участке площадью 432 кв км между северными районами города Калькилья и западной частью города Рамалла на Западном берегу. Предварительные исследования, проведенные палестинскими властями, позволяют говорить, что запасы "черного золота" на этом участке составляют от 30 млн до 186 млн баррелей. Как ожидается, проект принесет около 1 млрд долларов дохода в палестинскую казну. Партнером по разработке участка станет государственный палестинский фонд развития, который создаст совместное предприятие с иностранной компанией, победившей в тендере.
Разведка и добыча нефти на Западном берегу является предметом спора между Израилем и палестинцами, которые обвиняют израильтян в бурении скважин непосредственно у "зеленой линии". Палестинская сторона считает, что таким образом Израиль добывает нефть из еще не разведанных запасов на Западном берегу.
Израиль в настоящий момент производит бурение нефтяных скважин на поле "Мегед-5", расположенном у "зеленой линии" - границе прекращения огня 1948 года. По данным израильской стороны, запасы нефти "Мегед-5" составляют не менее 1,5 млрд баррелей. Палестинская сторона при этом настаивает, что 80% запасов этого нефтяного поля находятся на территории Западного берега реки Иордан.

Просмотров: 192 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz