Вторник, 23.04.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 25 » «Газпром» выделит дополнительные объемы газа для промзоны в Усть-Луге
04:28
«Газпром» выделит дополнительные объемы газа для промзоны в Усть-Луге
Санкт-Петербург. Для развития промышленной зоны в Усть-Луге уже достигнуты договоренности с «Газпромом» о выделении дополнительных объемов природного газа. Об этом говорили накануне на рабочем совещании  в правительстве Ленинградской области по вопросу газоснабжения проекта комплексного развития территории вблизи порта Усть-Луга и прилегающей территории.
Проект комплексного развития порта Усть-Луга и прилегающей к нему территории развивается в соответствии с планом-графиком, утвержденным в сентябре губернатором Ленинградской области. Комплексное развитие территории представляет собой создание пяти взаимосвязанных кластеров: транспортно-логистического, промышленного, сити-кластера, рекреационного, агропромышленного. Срок реализации проекта рассчитан до 2030 года, первые производства в Усть-Луге появятся в 2016-2017 годах, сообщает пресс-служба областного правительства.
По словам гендиректора ОАО «Компания Усть-Луга» Светланы Макаровой, , что наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил заявку компании на кредит в 400 млн. рублей на предпроектные разработки индустриальной зоны. В настоящее время, по ее словам, готовится оценка воздействия на окружающую среду будущей индустриальной зоны, оцениваются потребности в электроэнергии и объемах газа. Светлана Макарова рассказала, что компания активно ведет переговоры со многими инвесторами по размещению в индустриальной зоне. В частности, о своих намерениях уже заявила компания «Еврохим», которая планирует построить в Усть-Луге завод по производству товарного аммиака. Также уже подписано соглашение о намерениях с «Балтийским карбамидным заводом», входящим в группу ИСТ. Этим компаниям, по словам Макаровой, понадобится снабжение газом.
Вопрос обеспечения газом индустриальной площадки был отдельно рассмотрен на совещании. Для развития промышленной зоны в Усть-Луге уже достигнуты договоренности с «Газпромом» о выделении дополнительных объемов природного газа. Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Бондарчук рассказал, что потребности в газоснабжении промзоны порта Усть-Луга можно обеспечить, реконструировав газопровод «Кохтла-Ярве – Ленинград» и построив его новую ветку увеличенного сечения. Однако, для этого необходимы конкретные запросы на потребление газа от инвесторов-резидентов индустриальной зоны.
«Проект комплексного развития территории вблизи порта Усть-Луга является одним из крупнейших проектов в Ленинградской области, и требует серьезного внимания региональных властей. Сегодня мы сняли все вопросы по переводу земельных участков под индустриальную зону в Усть-Луге, обсудили необходимые потребности газоснабжения», - сообщил вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Просмотров: 187 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz