Вторник, 16.04.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 15 » Запорожская АЭС заканчивает плановый средний ремонт энергоблока №1
13:19
Запорожская АЭС заканчивает плановый средний ремонт энергоблока №1
В 2013 году уже выработано более 30 млрд кВтч электроэнергии (30,068 млрд кВтч).

На финишной прямой ремонтная кампания 2013 года, заканчивается плановый средний ремонт энергоблока №1. После чего будет выведен в плановый средний ремонт последний в 2013 году - пятый энергоблок.

В период планового ремонта на энергоблоке №1 электрический цех ЗАЭС выполнил немалый объем работ по реконструкции, модернизации и продлению ресурса оборудования.

На двух секциях нормальной эксплуатации в контрольно-распределительном устройстве (КРУ) 6 кВ была произведена плановая замена выключателей, выработавших свой эксплуатационный ресурс.

В КРУ 0,4 кВ в комплексной трансформаторной подстанции собственных нужд (КТПСН) была заменена секция старого образца на модернизированную - серии SPECIAL.

В схеме агрегата бесперебойного питания (АБП) первого канала системы безопасности выполнена замена щита постоянного тока. Эта работа на Запорожской АЭС выполнялась впервые. Щит постоянного тока уже введен в эксплуатацию.

Во время ремонта на третьей системе безопасности завершили реконструкцию автоматической пожарной сигнализации.

В цепях аккумуляторных батарей первой, второй и третьей систем безопасности внедрена блокировка, которая в случае отключения от приточно-вытяжной вентиляции автоматически прекращает процесс зарядки.

В системе охлаждения блочного трансформатора введена схема контроля охлаждающей воды, установлены датчики «Сапфир», контролирующие давление воды, которые в случае снижения давления будут выводить сигнал на блочный щит управления.

Параллельно с этими работами проходил текущий ремонт блочного трансформатора, генератора, токопроводов 24 кВ, выводились в ремонт секции 6 и 0,4 кВ, выполнялось техническое обслуживание кабельного хозяйства и систем пожаротушения, релейной защиты и автоматики.

Работы по реконструкции и модернизации на энергоблоке №1 будут продолжены и в 2014 году.

Электрическому цеху предстоит замена секций КТПСН, щитов постоянного тока второго и третьего каналов систем безопасности, а так же релейной защиты и автоматики. Специалисты планируют впервые установить в ячейках 6 кВ комплекс «Диамант» – технику нового поколения, которая будет осуществлять защиту и контроль релейной части, планируется также замена системы возбуждения генератора.

Просмотров: 225 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz