Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 3 » Владимир Путин хочет ввести нулевые НДПИ и пошлину на газ с Гыданского полуострова
05:07
Владимир Путин хочет ввести нулевые НДПИ и пошлину на газ с Гыданского полуострова
Москва. Президент РФ Владимир Путин обещает расширить перечень налоговых льгот для богатого газом полуострова Гыдан, приравняв режим добычи на нем к разработке месторождений Ямала. Об этом  сообщается на сайте президента.
Путин, призывающий российские компании наращивать долю РФ на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), в 2010 году освободил альянс Новатэка и Total от НДПИ и таможенной пошлины для ямальского газа, чтобы стимулировать строительство ими завода СПГ. Летом 2013 года в этот проект вошла китайская CNPC, пишет Рейтер.
Теперь президент хочет распространить льготный режим и на месторождения соседнего с Ямалом полуострова Гыдан, где большая часть ресурсов принадлежит Новатэку (больше 2,1 триллиона кубометров), а также есть лицензионные участки у Газпрома, который планирует наращивать там ресурсную базу.
Путин велел правительству дать Гыдану льготы "при условии, что в соответствии с лицензионными соглашениями на их разработку добытый газ будет транспортироваться для переработки на завод по сжижению природного газа, строящийся на полуострове Ямал", то есть на будущий СПГ-завод Новатэка, Total и CNPC.
Газпром и Новатэк раньше думали о совместном освоении Гыдана и создании совместных мощностей по сжижению газа на Ямале на основе гыданской ресурсной базы. Однако представитель компании говорит, что сейчас этот проект не обсуждается.
Аналитики считают, что расширение налоговых льгот выгодно Новатэку, который будет поставлять углеводороды Гыданского полуострова на завод Ямал СПГ.
"Одно из месторождений на Гыдане, Утреннее, запасы которого составляют 235 миллиарда кубометров, расположено на Обской губе в непосредственной близости от Южно-Тамбейского месторождения и является основным источником сырья для проекта Ямал СПГ. Приблизительно в 2020 году Утреннее может быть соединено газопроводом с заводом СПГ на Ямале", - говорится в аналитической записке банка Уралсиб.
Российские чиновники обещают с начала 2014 года либерализовать экспорт газа из РФ, исключительные права на который сейчас принадлежат Газпрому.
В распоряжении Путина говорится, что Минэнерго РФ должно получить полномочия по выдаче лицензий на осуществление исключительного права на экспорт сжиженного газа.

Просмотров: 211 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz