Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Янукович полагает, что Тимошенко имеет отношение к убийству Щербаня
04:50
Янукович полагает, что Тимошенко имеет отношение к убийству Щербаня
Президент Украины Виктор Янукович полагает, что заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может быть причастна к убийству депутата Евгения Щербаня.

"Фигурирующие в нескольких уголовных делах преступления были совершены при участии Тимошенко", - отметил президент в интервью Bloomberg.

"Это не является тайной для всего мира - это произошло. В том числе убийство Щербаня. Существовали мотивы", - полагает глава украинского государства.

РИА Новости. Григорий ВасиленкоВиктор Янукович

По словам президента, на Украину оказывается политическое давление в связи с делом Тимошенко, но он хотел бы, чтобы на проблему посмотрели с точки зрения закона.

Генпрокурор в мае завил, что следствие по делу об убийстве в 1996 году бизнесмена и депутата Евгения Щербаня установило, что на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались экс-премьерами Украины Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко. Если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности, пообещал генпрокурор Виктор Пшонка. Соответствующие обвинения Тимошенко еще не предъявлены.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибла супруга Щербаня и работник аэропорта.

Сын Щербаня Руслан в начале апреля нынешнего года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца. Генпрокуратура начала проверку этих материалов. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин после этого заявил, что генпрокуратура имеет основания считать, что убийство Евгения Щербаня было организовано экс-премьером Лазаренко, действовавшим в интересах компании "Единые энергетические системы Украины", которую на тот момент контролировала Юлия Тимошенко. Сейчас Лазаренко отбывает срок в США по обвинению в отмывании денег.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях.

Украинская оппозиция считает, что уголовные дела против Тимошенко и ряда других экс-чиновников являются сведением политических счетов. Власть это категорически отрицает.

Просмотров: 231 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz