Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 25 » ФСТ предлагает уменьшать квартальные корректировки цен на газ для промпотребителей
07:35
ФСТ предлагает уменьшать квартальные корректировки цен на газ для промпотребителей

Федеральная служба по тарифам РФ подготовила проект приказа, предусматривающий снижение ежеквартальных корректирующих коэффициентов, применяемых при определении оптовых цен на газ для промышленности в РФ с тем, чтобы избежать скачков цен более чем на 5%, сообщил представитель ФСТ.

Цены на газ для промпотребителей с 2013 года устанавливаются на основании формулы, в которой используется информация о ценах на мазут и газойль в Европе (Роттердам) за предыдущие девять месяцев. В первом квартале 2013 года оптовые цены оставались неизменными. Начиная со второго квартала предусмотрен перерасчет оптовых цен исходя из меняющейся информации о европейских ценах на нефтепродукты в пределах коридора плюс-минус 3% от средних значений. Так, ФСТ с 1 апреля снизило на 3% цену газа для промпотребителей. В четвертом квартале предусмотрено проведение корректировки оптовых цен для приведения их к среднегодовому значению, предусмотренному прогнозом, которое составляет 15%.

“Предлагается, по результатам корректировки, если она составила больше 5%, уменьшать коэффициенты”, – сказал собеседник. Он пояснил, что в случае сохранения текущей конъюнктуры, удастся избежать резкого изменения цены газа в четвертом квартале, когда будет производится корректировка к среднегодовому значению, предусмотренному прогнозом.

Ранее глава ФСТ Сергей Новиков не исключал, что в 2013 году рост цен на газ для промпотребителей может оказаться ниже 15%.

Последний раз ФСТ повышала цены на газ “Газпрома” с 1 июля 2012 года в соответствии с одобренным правительством РФ предельным индексом роста цен. Прогноз социально-экономического развития РФ предусматривал рост цен на газ с 1 июля 2012 года на 15%.

Просмотров: 218 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz