Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 23 » Беспрецедентный год: как развивались отношения России и Китая в 2018-м
12:20
Беспрецедентный год: как развивались отношения России и Китая в 2018-м

В 2018 году Китай, столкнувшись с противодействием США, кардинально пересмотрел свои внешнеполитические принципы, осознал важность отношений с Россией на долгую перспективу. Об этом рассказал главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Ломанов.

Сегодня в Китае чаша весов качнулась в пользу тех, кто считает, что отношения с соседями, прежде всего, Россией, важней отношений с США" data-author="@mod.mil.rus" data-owner="facebook.com" Беспрецедентный год: как развивались отношения России и Китая в 2018-м">

Сегодня в Китае чаша весов качнулась в пользу тех, кто считает, что отношения с соседями, прежде всего, Россией, важней отношений с США
facebook.com / @mod.mil.rus
Китай является крупнейшим партнером России, считают в Москве.  

"Китай является нашим крупнейшим партнером в принципе, а не только за пределами Запада. Двустороннее сотрудничество находится на беспрецедентно высоком уровне. Его можно назвать ярким примером международных отношений нового типа, основанных на равноправии, доверии, взаимном уважении и учете интересов друг друга", - приводит РИА Новости слова помощника секретаря Совета Безопасности РФ Александра Венедиктова.

Антикитайский консенсус в США

В Китае сегодня считают также. По крайней мере, делают серьезную ставку на отношения с Россией на перспективу. Отношения России и Китая очень сильно изменились за текущий год, и в первую очередь это связано с проблемами в китайско-американских отношениях, говорит Александр Ломанов.

"Я помню настроения конца прошлого года, вызванные визитом Трампа в Китай. Было впечатление, что торговые контакты приходят в норму и ничто не предвещало торговой войны, которая в итоге развернулась между Вашингтоном и Пекином. Претензии, которые начал высказывать Трамп Китаю, в самом Пекине не смогли правильно оценить - китайское экспертное сообщество в конце 2017-го было настроено очень оптимистично. Но все начало меняться в худшую сторону и сейчас антикитайский консенсус в США разрастается как снежный ком", - говорит эксперт. 

Запад не хочет усиления Китая

В итоге уходящий год стал для Китая временем кардинального пересмотра и взглядов на внешние стратегии, и приоритетов в целом. В Пекине поняли, что Соединенные Штаты готовы перекрыть китайские финансовые потоки, идущие на Запад. Осознали, что Запад готов ограничить Китаю доступ к технологиям, заблокировать фактически двустороннюю торговлю, поток студентов по тем специальностям, которые принципиально важны для Запада.

"Все потому, что Запад решил - хватит, Китай это конкурент, мы ему не помогаем, а будем тормозить", - отмечает Ломанов. 

Это привело к серьезной переоценке позиций в Китае. Стало ясно, что Запад не приветствует их развитие, что Китаю придется с огромным трудом и издержками выстраивать поле экономического сотрудничества, поле безопасности.

Вашингтон "разгневался"

Все 40 лет китайских реформ политика Китая строилась на том, что если Китай договаривается с Соединенными Штатами, то больше у него ни с кем не будет проблем. Этим и объяснялось, подчеркивает эксперт, недостаточное развитие отношений с Россией в те годы - просто потому, что в Пекине понимали, что это не понравится их главному партнеру.

Проамериканский крен действительно существовал, он сильно укоренился в политическом менталитете Китая. Понимание важности отношений с Россией было, но сближаться, считали в Пекине, рискованно, это может разгневать Вашингтон. Но случилось так, что Вашингтон "разгневался"  вне зависимости отношений с Россией. 

К пересмотру внешнеполитических приоритетов Китай подтолкнули действия Дональда Трампа" data-author="Donald J. Trump" data-owner="facebook.com" Беспрецедентный год: как развивались отношения России и Китая в 2018-м">

К пересмотру внешнеполитических приоритетов Китай подтолкнули действия Дональда Трампа
facebook.com / Donald J. Trump
"На фоне проамериканского мейнстрима в китайском экспертном сообществе существовал другой подход - что самое главное это соседи, отношения с ними. Сегодня чаша весов качнулась в пользу тех, кто давно говорит, что отношения с соседями важней отношений с Америкой. США не потерпят возвышения Китая, а соседи, видя, что Пекин не представляет военной угрозы, могут быть настоящими партнерами, поддерживать его экономическое развитие", - говорит Ломанов.

Россия - один из ключевых факторов

Впрочем, пересмотр отношений с Россией не снимает заинтересованности Китая в нормализации связей с Соединенными Штатами. КНР до последнего момента будет рассчитывать и прилагать все усилия для того, чтобы поддержать конструктивные отношения с США, это особенность политического менталитета китайцев.

"Одновременно желанию не провоцировать США крепнет уверенность в том, чтобы занять рубежи обороны и не отступать ни на шаг под американским давлением. Поскольку эта решимость заметна, Китай настраивается на такую стратегию, то надежные и крупные партнеры, такие как Россия, Индия будут ключевыми факторами, обеспечивающими развитие страны на ближайшие десятилетия", - сказал эксперт, указав, что в 2018 году в Китае очень серьезно, кардинально изменилось понимание того, насколько важны отношения с Россией.  

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 372 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz