Суббота, 20.04.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 13 » Беловская ГРЭС увеличит ёмкость золоотвала
14:19
Беловская ГРЭС увеличит ёмкость золоотвала
Проектом предусмотрено увеличение емкости золоотвала для приема золошлаков от энергоблоков №4 и №6, техническое перевооружение которых ведется в настоящее время на Беловской ГРЭС в рамках реализации инвестиционной программы СГК.

Реконструкция проводится в границах существующего золоотвала путем наращивания его ограждающих дамб, что позволит увеличить объем хранения золошлаков, улучшить экологические показатели его складирования, и кроме того, исключить дополнительное изъятие земель, так как работы проводятся на территории уже используемой под складирование золы и шлака.

При отсыпке дамб используются сами золошлаковые материалы (ЗШМ), которые копились здесь на протяжении 36 лет. По своим характеристикам они являются отличным строительным материалом, поэтому в ближайшее время значительная часть золошлаков будет использована вместо природных материалов (грунта, песка и щебеня), что существенно снижает техногенную нагрузку и способствует сохранности недр.

По оценкам специалистов реконструкция золоотвала обеспечит потребности ГРЭС в складировании золошлаковых материалов как минимум на десять лет вперед с перспективой дальнейшего увеличения его емкости. При этом сам проект реконструкции отвечает самым строгим экологическим требованиям и стандартам эксплуатации гидротехнических сооружений.

На реконструкцию золоотвала №2 отведено два года. При этом большая часть строительных работ будет завершена уже к окончанию 2013 г. В числе приоритетных работ – подготовка секции для приема золошлаков от энергоблока №4, пуск в эксплуатацию которого намечен на конец текущего года.

В настоящее время активно ведутся работы по подготовке основания дамбы-перемычки и дамб наращивания, выемка золошлакового материала для отсыпки тела дамб, проводятся необходимые гидротехнические работы. Всего на объекте задействовано 24 единицы различной техники: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, катки, грейдеры и др.

Просмотров: 201 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz