Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 28 » Для ликования еще слишком рано
21:47
Для ликования еще слишком рано

У Европы, оставшейся более чем на 11 суток без российского газа, затеплилась надежда на скорое возобновление поставок, пишет Der Standard. Однако, оговаривается автор статьи Верена Дитхельм, "провозглашенное в ночь на воскресенье премьер-министром России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Юлией Тимошенко перемирие может оказаться обманчивым". Во-первых, отмечает издание, детали соглашения предстоит еще обсуждать на переговорах между "Газпромом" и "Нафтогазом", во-вторых, на достигнутые его соперницей Юлией Тимошенко договоренности еще не дал добро президент Ющенко.

Как говорится в статье, в конечном итоге в ходе газового конфликта пострадала репутация обеих сторон: российской - из-за бесцеремонных действий, когда по причине двухсторонних споров пострадали европейские потребители, и украинской, которая лишилась доверия Европы, приобретенного благодаря "оранжевой революции". Европейский союз, добавляет Верена Дитхельм, оказался при этом "беззубым бумажным тигром, бездеятельно наблюдавшим за битвой двух драчливых петухов".

Как отмечается в заключение статьи, в перспективе от достигнутого компромисса выигрывает в первую очередь Россия, как в экономическом, так и в политическом плане: "Газпром" получит дополнительную прибыль от новой цены на газ для Украины, а строительство Балтийского газопровода будет форсировано. С другой стороны, "бывшие братские республики получили четкий сигнал: если они хотят выйти из сферы влияния Москвы, с низкими ценами будет покончено".

Просмотров: 256 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz