Суббота, 20.04.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 31 » Углубление в ТЭК
23:50
Углубление в ТЭК
Актуальные тенденции развития металлургии высококачественных сталей для трубной промышленности обсудили 8 февраля в Челябинске участники Международной научно-технической конференции.

Нефтегазовый комплекс остается для трубной отрасли наиболее значимым потребителем. «Мы считаем, что рост трубного рынка в России в 2011 году составит 7 — 10%. В первую очередь это будет обусловлено проектами, связанными с освоением новых и разработкой существующих месторождений углеводородов», — заявил генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Но требования ТЭКа к качеству и характеристикам труб постоянно ужесточаются, поскольку изменяются условия добычи газа и нефти: увеличивается глубина залегания ископаемых, осваиваются месторождения в труднодоступных регионах, на шельфе. Возникли перспективы разработки недр Арктики и глубоководной части Северного Ледовитого океана. «Трубы будут прокладываться в крайне коррозионно активных условиях. Удаление мест добычи от потребителей, прокладка межконтинентальных газопроводов, в том числе под водой, необходимость повышения давления газа требуют применения новых материалов и технологий для производства стали более высокой категории прочности, освоения производства новых видов труб», — отмечает генеральный директор РосНИТИ Игорь Пышминцев.

Сегодня одна из главных задач для трубников — попасть в уникальный мировой проект — морской участок газопровода «Южный поток». «Рабочее давление составит 28 МПа, максимальная глубина — 2 тыс. метров, протяженность — 900 км. Необходимо добиться максимального снижения металлоемкости и толщины труб при увеличении прочности, чтобы повысить его пропускную способность», — поясняет начальник лаборатории надежности трубопроводов Газпром ВНИИГаз Таймураз Есиев. По его словам, рассматривается два варианта: применение труб из стали класса прочности к65 и Х70. Проблема состоит еще и в том, что газопровод будет прокладываться по дну моря, на участках лавиноопасных и с высоким содержанием сероводорода. Это требует внедрения новых технологий, проработкой которых занимаются как отечественные, так и иностранные металлурги.

Для российских трубников «Южный поток» и другие сложные проекты — вопрос сохранения конкурентоспособности. «Главная проблема для России сегодня — формирование рынка инновационной трубной продукции внутри страны и завоевание мирового рынка через создание новых продуктов, сертифицированных по всем международным стандартам», — подытожил директор департамента базовых отраслей промышленности министерства промышленности и торговли РФ Виктор Семенов. 

Просмотров: 234 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz