Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 11 » Льготы в сфере производства ВИЭ планируется предоставить в Узбекистане в 2015 г
01:17
Льготы в сфере производства ВИЭ планируется предоставить в Узбекистане в 2015 г
Ряд льгот в сфере использования и производства возобновляемых источников энергии (ВИЭ) планируется предоставить в Узбекистане в 2015 году, сообщил РИА Новости во вторник представитель парламента республики.
 
Данные льготы планируется утвердить в разрабатываемом законе "Об использовании возобновляемых источников энергии", который послужит основой реализации проектов в отрасли ВИЭ, уточнил представитель парламента. По его словам, законопроект предусматривает освободить производителей оборудования ВИЭ сроком на 15 лет от ряда налогов (на имущество, прибыль и земельного), а также от таможенных пошлин при ввозе комплектующих. Также планируется, что юридические лица, использующие ВИЭ, на 15 лет будут освобождены от налога на имущество в части стоимости устанавливаемого оборудования. Пользователи-физлица будут освобождены от подоходного налога с целевым направлением этой суммы на возврат кредитов для закупки оборудования и установок ВИЭ.
 
"Проект закона уже был рассмотрен в первом чтении и отправлен на доработку, планируется, что он вновь будет представлен на рассмотрение весной 2015 года", - сообщил представитель парламента. Он напомнил, что принятие закона "Об использовании возобновляемых источников энергии" является завершающей процедурой по вступлению Узбекистана в Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA).
 
Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана разрабатывает топливно-энергетический баланс республики до 2020 года, с последующим формированием концепции топливно-энергетического баланса до 2030 года. В обозначенный период предусмотрено увеличить долю ВИЭ (гидроэнергетика, солнечная и ветровая энергетика) в общем энергобалансе страны с 10% до 20%, угля ─ с 5% до 15%, долю газовой генерации снизить ─ с 85% до 65%.
 
По официальным данным, в Узбекистане до конца 2030 года спрос на энергоресурсы вырастет на 25,5% по сравнению с 2013 годом и составит порядка 43,5 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте при условии сохранения темпов роста ВВП на уровне 8-8,5% ежегодно. По расчетам узбекской стороны, потенциал ВИЭ Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, технический потенциала─ 179,8 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.
Просмотров: 181 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz