Вторник, 19.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 13 » «Газпром добыча Ямбург» представил в Санкт-Петербурге планы освоения арктических месторождений
19:48
«Газпром добыча Ямбург» представил в Санкт-Петербурге планы освоения арктических месторождений
Представители компании «Газпром добыча Ямбург» принимают участие в международной конференции и выставке по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа. Мероприятия проходят в рамках Петербургского энергетического форума. На заседании круглого стола «Современные технологические комплексы, оборудование и морская техника для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа РФ» с докладом «Ледостойкая стационарная платформа месторождения Каменномысское-море» выступил заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром добыча Ямбург» Владимир Миронов. Он рассказал, что планы развития предприятия предполагают дальнейшее движение на северо-восток с последовательным освоением семи акваториальных месторождений: Каменномысского-море, Северо-Каменномысского, Обского, Чугорьяхинского, Семаковского, Антипаютинского и Тота-Яхинского, а также находящейся на суше группы Парусовых месторождений. Первым планируют обустраивать самое крупное из них – Каменномысское-море. Годовой уровень отбора газа по прогнозам может составить до пятнадцати млрд. кубометров. Разведанные запасы месторождения – около 550 млрд. кубометров газа, - сообщает служба по связям с общественностью и СМИ общества «Газпром добыча Ямбург».
Сейчас там ведут проектные работы. Опыт освоения месторождений арктического шельфа и в России, и в мире только начинают нарабатывать. Многие технологические решения принимают впервые. Низкие температуры, толстые пресные льды, относительное мелководье делают добычу углеводородов трудной задачей.
«Концентрация и консолидация усилий ведущих отраслевых институтов при проектировании платформы для освоения месторождения Каменномысское-море позволит заложить решения, создающие необходимую надежность, прочность и пространственную неизменность гидротехнического сооружения. Это обеспечит экологическую безопасность и безусловное соблюдение норм российского и мирового природоохранного законодательства при осуществлении добычи газа в акватории Обской и Тазовской губ», - отметил Владимир Миронов.
На выставке компания «Газпром добыча Ямбург» представила экспозицию, в которую вошел макет ледостойкой платформы. «Аналогов такому сложному технологическому комплексу в мире пока нет», – сказал начальник отдела перспективного развития компании Сергей Куропаткин. Он представил на конференции доклад «Научно-техническое обеспечение проектирования платформы месторождения Каменномысское-море». По задумке инженеров, форма ледостойкой стационарной платформы должна напоминать обтекаемый корабль. Она будет крепиться ко дну моря металлическими сваями. «Стальной остров» расположится на расстоянии около восьмидесяти километров от берега Ямбурга в акватории Обской губы. Подача первого газа с месторождения Каменномысское - море ожидается в 2025 году.
Просмотров: 251 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz