Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 16 » Лондон дал Фридману неделю, чтобы отстоять сделку с RWE
01:04
Лондон дал Фридману неделю, чтобы отстоять сделку с RWE
Правительство Великобритании в среду предъявило Михаилу Фридману ультиматум: он должен в течение недели доказать, что имеет право оставить себе вновь приобретенные нефтегазовые месторождения в Северном море, или ему придется продать их.
 
Немецкая электроэнергетическая компания RWE в понедельник сообщила о закрытии сделки по продаже подконтрольной Фридману фирме LetterOne нефтегазового подразделения DEA за 5,1 миллиарда евро. DEA принадлежат несколько месторождений в Северном море, на которые приходится от 3 до 5 процентов добываемого Великобританией газа.
 
Великобритания опасается, что если Запад введет против России новые санкции, добыча на купленных Фридманом месторождениях будет остановлена, поэтому требует их перепродажи. Министр энергетики Великобритании Эд Дейви письменно предупредил Фридмана, что рассматривает возможность обязать его продать только что приобретенные активы.
 
"Эд Дейви дал ему семь дней, чтобы объяснить, почему министр не должен направить уведомления согласно лицензиям с требованием дальнейшей смены контроля. Защита данных активов - главная задача министра", - говорится в заявлении министерства.
 
Источник в правительстве сообщил Рейтер, что сделка обсуждалась на высшем уровне: на совещании под председательством премьер-министра Дэвида Кэмерона.
 
"Правительство не изменит позицию по этому вопросу", - сказал источник.
 
Великобритания, один из самых открытых рынков в мире, редко вмешивается в подобных случаях, и этот пример показывает сильную озабоченность Лондона политикой России в отношении Украины.
 
"Затрагиваются более широкие дипломатические проблемы, включая санкции. Идут трудные переговоры, но вести политику с Россией тоже очень трудно", - сказал другой британский источник.
 
Лондон - один из наиболее активных сторонников продолжения и расширения санкций против России в связи с ситуацией на Украине.
 
ЧТО ДАЛЬШЕ?
 
Зарегистрированная в Люксембурге LetterOne заявила о намерении использовать месторождения в Северном море как базу для расширения деятельности, для чего наняла бывшего главу BP Джона Брауна на должность исполнительного директора энергетического подразделения. Компания сообщила, что совместно с британским правительством пытается найти решение, которое позволит ей сохранить вновь приобретенные активы.
 
"Мы готовы сотрудничать с правительством и приложим все силы, чтобы найти решение в интересах всех участвующих сторон", - говорится в заявлении LetterOne.
 
Фридман передал активы зарегистрированному в Нидерландах фонду, что, по его словам, обезопасит их от возможных санкций, но это решение не устраивает Великобританию. Согласно законам страны, правительство не может препятствовать продаже месторождений Фридману, но имеет право обязать его продать их, а в случае отказа - отозвать лицензии на эти месторождения.
 
НАМЕК ОЛИГАРХАМ
 
Позиция Великобритании может также означать перемену ее отношения к российским олигархам, считающим инвестиции в эту страну надежным способом сохранения капиталов. Российские богачи - одни из наиболее активных покупателей дорогой недвижимости в Лондоне, прозванном "Лондонградом", поскольку его русскоязычное население оценивается в 150.000.
 
Вмешательство в сделку Фридмана - это очень существенный шаг, считает пожелавший сохранить анонимность бизнесмен, имеющий активы в России и Великобритании.
 
"Это явно будет расценено как сигнал, что Британии больше не нужны российские инвестиции", - сказал он.
 
Forbes поставил Фридмана на 68 место в списке богатейших людей мира, оценив его состояние в $14,6 миллиарда.
Просмотров: 269 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz