Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 8 » МИНЭНЕРГО ХОЧЕТ "ФОРМАЛИЗОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ" С ЧАСТНЫМИ ГЕНЕРИРУЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ
15:49
МИНЭНЕРГО ХОЧЕТ "ФОРМАЛИЗОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ" С ЧАСТНЫМИ ГЕНЕРИРУЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ

Министерство энергетики РФ предлагает законодательно зафиксировать свое право контролировать инвестпрограммы частных генерирующих компаний. В Минэнерго предполагают, что это приведет «к сдерживанию роста цен за счет инновационного развития отрасли, снижения стоимости строительства новых мощностей, стимулирования конкуренции между представителями сектора, а также создания государственной системы управления развитием энергокомпаний».

В связи с этим министерство предлагает внести поправки в статью 21 закона «Об электроэнергетике», законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития. Как отмечает RBC Daily, в настоящее время утверждению в Минэнерго подлежат программы энергокомпаний, где доля государства составляет не менее 50% (в частности, «РусГидро», «Интер РАО», ФСК и Холдинг МРСК), а также планы по строительства объектов мощностью выше 50 МВт, где финансирование идет из госбюджета.

В настоящее время инвестиции, необходимые для развития электрических сетей для выдачи дополнительной мощности строящихся генерирующих объектов, включаются в тариф на передачу электрической энергии через утверждаемые в установленном порядке инвестиционные программы сетевых организаций, отмечает RBC Daily. В Минэнерго полагают, что с учетом объема инвестиций, необходимых для ввода объектов генерации, выдача мощности которых предусматривается в ЕЭС России, необходимо согласовывать строительство объектов генерации с выдачей дополнительной мощности в сети.

В Министерстве энергетики настаивают, что нет намерения навязывать генераторам инвестиционные планы. Компании уже согласовывают свои программы по строительству на добровольной основе, и в министерстве хотят лишь «формализовать отношения». По данным RBC Daily, частные генераторы не склонны драматизировать ситуацию, отмечая, что поправки ничего не поменяют, поскольку вся информация предоставляется в министерство и сейчас.

Просмотров: 297 | Добавил: ikarsei1981 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz