Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 27 » ЦЕНТРЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУДУТ СМЕЩАТЬСЯ В ВОСТОЧНУЮ СИБИРЬ И НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
08:28
ЦЕНТРЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУДУТ СМЕЩАТЬСЯ В ВОСТОЧНУЮ СИБИРЬ И НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

В настоящее время суммарная годовая мощность по добыче угля в России превышает 410 млн тонн. Такие данные были озвучены 25  марта на совещаним иинистра энергетики РФ Александра Новака с представителями угольных компаний по итогам работы отрасли за 2013 и задач на 2014 год.

В территориальном разрезе рост добычи отмечается в Иркутском и в Печорском бассейнах, а также в восточных регионах страны - в Хакасии, Забайкалье, Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях. Сокращается добыча в Канско-Ачинском и Донецком бассейнах, на Урале. Основным угледобывающим регионом по-прежнему остается Кузбасс. По данным Минэнерго, ежегодно в отрасли вводится более 20 млн т современных высокоэффективных мощностей по добыче угля.

В качестве основных задач отрасли на 2014 год Минэнерго России обозначило актуализацию Долгосрочной программы развития угольной промышленности России до 2030 года, выполнение программы по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, поддержание инвестиционного процесса и совершенствование системы государственного регулирования и управления в области охраны труда.

Что касается актуализации программы-2030, принципиальные отличия новой программы состоят в том, что она основывается на мероприятиях, уже вошедших в государственные программы Российской Федерации и утвержденные правительством РФ, отмечают в министерстве.

Также документ предусматривает смещение центров развития угольной промышленности в Восточную Сибирь и на Дальний Восток и расширение перечня перспективных инвестиционных проектов, которые дополнены объектами электроэнергетики, железнодорожного транспорта, строительством портов, изменены объемные прогнозные ориентиры.

Кроме того, мероприятия новой редакции программы разработаны с учетом Федерального закона от 30.09.2013, направленного на создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

«Сегодня наши основные усилия направляются на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли, улучшение качества угольной продукции, решение вопросов промышленной безопасности, охраны труда и экологических аспектов работы угольной отрасли. При этом мы продолжаем решать социальные вопросы и вопросы реструктуризации отрасли. Cовместными усилиями была завершена актуализация положений и мероприятий Долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года. Кроме того, внимание отрасли уделяется созданным при Минэнерго России Общественном советом. В его рамках сформирована рабочая группа, которая займется рассмотрением актуальных проблем угольной промышленности», - заявил Александр Новак.

Просмотров: 265 | Добавил: ikarsei1981 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz