Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 18 » В Санкт-Петербурге парламентские делегации стран Европы обсудят "Северный поток"
08:58
В Санкт-Петербурге парламентские делегации стран Европы обсудят "Северный поток"
Москва.Сегодня в Государственной Думе прошла пресс-конференция на тему: «Проект «Северный поток». Парламентское измерение». В ней приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Язев, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, а также председатель Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.
Как сообщила по итогам пресс-конференции нашему агентству Наталья Комарова, 30-31 марта в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоится межпарламентская конференция с участием парламентских делегаций стран Европы и представителей международных организаций. На конференции планируется рассмотреть одно из важнейших направлений сотрудничества России и Европы - укрепление энергетической безопасности и стабильности на континенте. В этом контексте будет обсуждаться проект «Северный поток» как один из самых крупных и актуальных коммерческих инфраструктурных проектов России и ЕС. 
Конференцию посетят представители Еврокомиссии и Европарламента, представители парламентов 13 государств (Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии), делегации парламентской конференции Балтийского моря и Северного Совета, а также президент Еврогаза 
Доменико Диспенца.
Делегаты представят доклады и обменяются мнениями по вопросам развития международного сотрудничества с целью укрепления энергетической безопасности в Европе. Растущая потребность ЕС в импорте природного газа и диверсификации маршрутов его транспортировки подчеркивает необходимость развития взаимовыгодного экономического партнерства между Россией - крупнейшим в мире экспортером природного газа, и Европой - крупнейшим рынком сбыта российского газа. Такая взаимозависимость между страной-производителем и государствами-потребителями энергоресурсов требует дальнейшего развития партнерских отношений между всеми заинтересованными сторонами и согласованного подхода для решения общих задач. 
В этом контексте особого внимания требует рассмотрение опыта реализации проекта «Северный поток» как примера взаимовыгодного коммерческого партнерства поставщиков и потребителей энергоносителей, а также ответственной и транспарентной реализации международных инфраструктурных проектов. 
«Северный поток» - это планируемый газопровод через Балтийское море, который впервые напрямую свяжет Евросоюз с крупнейшими месторождениями российского природного газа. Проект реализуется международным консорциумом в составе крупнейших энергетических компаний - «Газпрома», германских компаний Wintershall и E.ON Ruhrgas и нидерландской Gasunie. Газопровод станет дополнительным маршрутом поставок природного газа и важной вехой в укреплении сотрудничества России и ЕС. 
Проект «Северный поток» развивается по плану, и первые поставки газа в Европу запланированы на 2011 г. С 2006 года консорциум вел интенсивный диалог с ответственными государственными органами и общественностью стран Балтийского региона с целью обсуждения возможного трансграничного воздействия морского газопровода и планирования мер по обеспечению его безопасности и экологичности. Успехи, которых партнеры достигли при реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов Европы, включая его технические и экологические аспекты, позволяют говорить о «Северном потоке» как об удачном примере взаимовыгодного партнерства, прокладывающем путь для новых международных проектов.


Просмотров: 382 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz