Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 26 » С начала промышленной добычи нефти на Ванкорском месторождении исполнилось пять лет
08:35
С начала промышленной добычи нефти на Ванкорском месторождении исполнилось пять лет
с. Туруханск, Красноярский край. Старт промышленной эксплуатации Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения был дан 21 августа 2009 г. За пять лет на Ванкоре добыто более 85 млн тонн нефти и конденсата, суточная добыча в настоящее время превышает 60 тыс. тонн нефти.
Уникальное по своим геологическим свойствам месторождение было открыто в 1988 г. Специально для его освоения ОАО «НК «Роснефть» в 2004 г. создало ЗАО «Ванкорнефть». В кратчайшие сроки в тундре в условиях полного отсутствия инфраструктуры был создан мощный производственный комплекс, Ванкор стал первым из крупных месторождений, введенных «с нуля» в эксплуатацию в новой России. Сегодня на Ванкорском производственном участке созданы самые современные высокотехнологичные и экологичные производства, обеспечивающие добычу, подготовку, транспортировку нефти и газа. Пущены в работу установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) мощностью более 15 млн тонн нефти в год; магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км; центральный пункт сбора нефти (ЦПС) мощностью 25 млн тонн нефти в год; резервуарный парк объемом 180 тыс. куб. м.; газовые компрессорные станции, установка подготовки газа и газопровод внешнего транспорта газа, сообщает пресс-служба ОАО "НК "Роснефть".
Добычу обеспечивают 362 нефтяные скважины, в основном горизонтальные, размещенные на кустовых площадках. В стадии строительства находится УПСВ-Север с возможностью выработки 9,8 млн. тонн нефти в год. Для обеспечения потребности в нефтепродуктах построен мини НПЗ производительностью 50 тыс. тонн в год. На месторождении создана разветвленная инфраструктура - внутрипромысловые трубопроводы протяженностью 409 км, более 120 км дорог, более 1800 км линий электропередач.
На Ванкоре реализуется масштабная газовая программа, предусматривающая как транспортировку подготовленного газа в Единую систему газоснабжения (до 5,6 млрд. куб. м газа в год), так и обратную закачку попутного нефтяного газа в пласт для поддержания пластового давления. В рамках реализации газовой программы Ванкорского месторождения построен магистральный газопровод Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. Для обеспечения энергией технологических процессов добычи и подготовки нефти и газа на месторождении построена собственная газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт с использованием газа в качестве топлива.
На базе инфраструктуры, созданной на Ванкоре, началось освоение месторождений Ванкорского кластера. В ноябре прошлого года НК «Роснефть» определила ЗАО «Ванкорнефть» оператором по проектам освоения Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Формирование Ванкорского нефтегазового кластера, дальнейшее освоение «Большого Ванкора» позволят увеличить ресурсную базу «Роснефти» в регионе более чем на 350 млн тонн нефти.
Нефтедобывающая отрасль становится одной из ключевых в экономике Красноярского края. Добыча нефти Компанией стимулирует развитие смежных отраслей краевой экономики, способствует модернизации производственных мощностей подрядных организаций, внедрению передовых технологий и современных методов управления. Ванкор стал локомотивом развития в крае авиации, судоходства, строительства, сервисных предприятий, металлургии, машиностроения, энергетики. В настоящее время нефтяники обеспечивают подрядами более 150 предприятий и организаций региона.
«Роснефть» ведет в регионе подготовку специалистов из числа местных жителей, как среднего, так и высшего звена. В профессионально-технических колледжах и техникумах края открыты новые специальности для нефтяной промышленности. В Игарке, Туруханске и Красноярске для учащихся 10-11 классов созданы «Роснефть-классы». Строительство нового учебно-лабораторного корпуса Института нефти и газа Сибирского федерального университета осуществлялось при непосредственном участии «Роснефти». Его открытие в 2010 г. позволило расширить возможности красноярской молодежи, стремящейся получить профессию нефтяника. Уже в 2015 г. планируется принять на работу первых выпускников Института нефти и газа, прошедших подготовку в «Роснефть-классах».
ЗАО «Ванкорнефть» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Красноярского края в Туруханском и Таймырском муниципальном районах. Начальные извлекаемые запасы нефти составляют 499 млн тонн, газа – 182 млрд м3. На сегодняшний день Ванкорский проект — это в первую очередь 17 лицензионных участков, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого АО. Общая площадь участков — почти 12 тыс. кв. км. На их территории находятся шесть месторождений: Ванкорское, Тагульское, Сузунское, Лодочное, Ичемминское и Горчинское. Кроме того, севернее основного района расположено еще шесть лицензионных участков (четыре — на территории Красноярского края и два — на территории Ямало-Ненецкого АО).
Просмотров: 236 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz