Пятница, 19.04.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Олланд обозначил приоритеты внешней политики на новый год
16:09
Олланд обозначил приоритеты внешней политики на новый год
$IMAGE1-left$25 августа президент Французской республики Франсуа Олланд выступил с традиционным обращением к послам Франции, аккредитованным за пределами страны. Очередь дипломатов с приглашениями в Елисейский вытянулась вдоль тротуара. Кроме самих сотрудников МИДа послушать речь президента традиционно приходят и бывшие министры, и многочисленные советники и медиа-эксперты по международной политике. Речь перед послами — важное обращение президента в начале каждого года, именно она задает приоритеты внешней политики Франции.
 
Начал президент Олланд, как говорится, «за здравие» — словами о грядущей парижской конференции по климату, где «Франция должна преуспеть», потому что, по словам президента, «будущее планеты» под вопросом. «Но планете угрожает не только глобальное потепление», — заявил Франсуа Олланд и тут же перешел к драматическим вопросам международной повестки.
 
Терроризм: «Нейтрализация Асада» и «новые нападения»
 
Так, в 2015 году на столе переговоров окажутся досье по международному терроризму в связи с действиями террористических организаций «Исламское государство» и «Боко Харам» в Сирии, Ираке, Тунисе, Ливии и в африканских странах.
 
Президент Франсуа Олланд в очередной раз напомнил, что по сирийскому досье именно Франция «первой подала сигнал тревоги» в 2012 году, когда «мы были готовы наказать режим, применивший химического оружие» против своего населения. К работе по Сирии, по словам Олланда, присоединилась Россия, однако разногласия между Парижем и Москвой по Дамаску все равно остаются.
 
«Диалог может быть установлен, мы должны поставить условия: во-первых, нейтрализация Башара Асада», — заявил французский президент. Президент Франции подчеркнул, что Асад «продолжает убивать свой народ». «Во-вторых, это предоставление серьезных гарантий всем силам умеренной оппозиции, в том числе суннитам и курдам» в странах Персидского залива и Иране.
 
Франсуа Олланд во время выступления перед послами напомнил, что Франция, в которой «весь мир видит свободу», сама постоянно сталкивается с терроризмом — это и январские теракты «Шарли Эбдо», и теракт в кошерном магазине, а также предотвращенный теракт в поезде Thalys. То, что случилось в пассажирском поезде Амстердам-Париж — это «новое доказательство того, что мы должны быть готовы к новым нападениям, а значит должны обезопасить себя».
 
Россия и Украина
 
Франсуа Олланд заявил, что Европа находится в непосредственной близости к военным конфликтам: «Война не так далеко. Она вернулась к нашим дверям, к нашим границам. Мы должны сохранять дух уроков истории: когда фундаменты национальной безопасности поставлены под вопрос, нужно дать быстрый и твердый ответ. Это именно то, что мы сделали с канцлером (Германии) Ангелой Меркель для того, чтобы избежать деградации украинского кризиса: встреча, которую мы организовали с российским и украинским президентом 6 июня 2014 года привела к „нормандским форматам“. Именно в этом ключе были достигнуты минские договоренности в феврале».
 
По словам Олланда, «минские договоренности помогли спасению жизней», однако президент отметил, не называя имен, что прекращение огня, тем не менее, соблюдается не полностью. «Условия жизни гражданского населения как на востоке, так и на западе Украины — драматические». Олланд отметил, что накануне во время встречи в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко обсуждался вопрос того, как можно «ускорить» реализацию пунктов «минских соглашений».
 
Путин и «Мистраль»
 
По поводу «минских соглашений» президент Франции Олланд заявил, что в скором времени проведет переговоры с президентом России Путиным по поводу возможности новой встречи в «нормандском формате» в Париже. Агентство РИА Новости уже поспешило сообщить с ссылкой на пресс-службу Кремля, что встреча между Путиным и Олландом в Париже пока не планировалась. Но ведь и Олланд пока не звонил.
 
Из-за украинского кризиса, по словам президента Франции, «в политическом плане отношения между Россией и Европой заморожены». В плане экономическом, «последствия от введенных санкций наступили и для России, и для Европы».
Несмотря на это, Франсуа Олланд подчеркнул, что «Франция хочет поддерживать с Россией искренний диалог, соответствующий истории наших отношений и общих интересов. Мы всегда действуем независимо». Последняя фраза президента, видимо, для тех критиков политики Европы, которые заявляют, что ЕС всегда действует с оглядкой на США.
 
Франсуа Олланд: «В сентябре 2014 года я приостановил поставку России первого вертолетоносца („Мистраль“). Год спустя Франция, естественно, не могла поставить его России в том контексте, который нам сегодня всем известен. (...) Мы смогли договориться о благоприятных условиях для избежания штрафов».
 
Олланд заявил, что приобрести французские «Мистрали» захотели сразу несколько стран. «И пусть те, кто подвергал сомнению надежность Франции как поставщика военного оборудования, ознакомится со статистикой».
 
Напомним, Франция только по поставке истребителей типа «Рафаль» концерна «Dassault Aviation» подписала контракты с Катаром (24 истребителя на сумму более 6,3 млрд евро), Египтом (первые самолеты из 24-х самолетов уже находятся на базах в Египте). Кроме того, в ближайшем времени контракты на поставку 36 истребителей «Рафаль» подпишут Индия (переговоры ведутся), а также Малайзия и Объединенный Арабские Эмираты.
 
«Мы не должны отходить от наших принципов. Права человека, демократия, борьба с коррупцией — об этом постоянно напоминается, чего бы это ни стоило. Именно поэтому Францию уважают, она на центральной позиции в переговорах между сторонами», — отметил Франсуа Олланд.
 
"Русская служба RFI", Франция
Просмотров: 289 | Добавил: ikarsei1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz