Пятница, 26.04.2024
Технический надзор систем газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 2 » ГРП - работа
06:49
ГРП - работа
Опишу что из себя представляет и чем необходим пункт редуцирования газа дальше ГРП, принадлежность и детали их эксплуатирования.

Виды газорегуляторного пункта.
Газорегуляторного пункта подразделяются таким образом:

- По величине узлов редуцирования это многониточные и однониточные ШРП.

- По элементу схемы газификации потребителяэто закольцованные и тупиковые ГРП.

- По числу этапов снижения давления газового топлива: одноступенчатые и многоступенчатые ГРПШ.

- По конечному давлению: ШРП высокого, низкого и среднего конечного давления.

- По присутствию резервной нити преобразования: ГРПБ с резервной ниткой преобразования и без.
<>роль ШРП.
Газорегуляторные пункты применяются для дополнительной очистки состава газа от примесей пыли, удержании давления газа на заданном значении и уменьшения давления природного газа после распределительной станции с последующей надежной, исправной транспортировкой абонентам.
Газорегуляторные пункты должны быть центральными (для множества потребителей) и объектовыми (для объектов одного абонента).
Исходя от рабочего давления природного газа на подаче, ГРПШ выпускаются высокого (3-12 кгс/см2) и среднего (до 0,3 МПа).

Особенность эксплуатации ГРП.
Голубое топливо проходя подающий газопровод идет на очистку, там выполняется очистка от примесей пыли, затем через предохранительно запорный клапан попадает в регулятор давления, там давление голубого топлива уменьшается и удерживается на необходимом уровне, несмотря на изменения от расхода природного газа. при давлении голубого топлива далее регулятора (РД) давления больше допустимых показателей, как в результате сбоя функционирования РДГ (регулятора давления газа) - включается ПСК или ГЗ - гидрозатвор, из за чего избыток давления газа выбрасываются в атмосферу. Если давление газа растет и расход голубого топлива через предохранительно сбросной клапан - ПСК ожидаемого результата не дало, срабатывает ПЗК и поступление газа потребителю через ШРП перекрывается.
Для гарантии безотказной транспортировки голубого топлива абоненту, даже при выходе из работы регулятора давления газа газорегуляторных пунктов кольцуют по регулируемому давлению,... либо устанавливают в газорегуляторном пункте вторую линию редуцирования. Так же в схеме ШРП устанавливается обводная линия, позволяющая передавать газ и допускать автономное регулирование преобразуемого давления природного газа на время выполнения технического обслуживания или капитального ремонта газового оборудования ГРП.
Подробнее об этой статье можно ознакомиться на http://proekt-gaz.ru/
Просмотров: 451 | Добавил: ikarsei1981 | Теги: использование, эксплуатирование, Газопровод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz